Подпорные стенки в саду

Важнейший элемент ландшафтного дизайна являют собой подпорные стенки, являющиеся не только красивыми архитектурными конструкциями, но и насущной необходимостью.

Предназначены подпорные стенки для предотвращения сползания почвы в местах откосов и склонов, но неплохо справляются и с ролью сберегателей береговой линии в местах их установки для предотвращения подмывания и последующего проседания береговых границ декоративного водоема.

Укрепление берега водоема

Линия берега может быть укреплена различными способами, позволяющими предотвратить или остановить ряд негативных процессов, в числе которых обвал берега или же частичное зарастание примыкающих к водоему площадей.

Непревзойденные по красоте очертания могут придать водоему объемные «габионы». Экологически безопасные, высокоэкономичные, гибкие, сетчатые конструкции, отлично вписывающиеся в окружающий водоем ландшафтный дизайн.

Габионы-сетчатые металлические конструкции, заполоненные камнем. Очень популярный и широко используемый при укреплении береговой линии. Такой вид подпорных стенок отличается относительной простотой возведения, прекрасным внешним видом, экономичностью и увеличенным сроком службы. Применение подобных конструкций содействует понижению гидростатического воздействия на почву и поддержанию в водоеме экологического равновесия.

В водоемах без течения, могут также применяться георешетки – это объемные, заполненные щебнем из твердых каменистых пород сетчатые контейнеры.

Укрепить берега водохранилища, озера или городского пруда помогут подпорные стенки – лиственничные деревянные сваи долговечного, чистого с экологической точки, природного материала, способного сохраниться в неизменном состоянии более чем на 50 лет. Такие опорные конструкции крайне интересны при осуществлении ландшафтного дизайна.

Укрепление склонов рельефа

Сооружение подпорных стенок на участках с усложненным рельефом поможет организовать пространство посредством раздвижения его границ, тем самым давая возможность свободного перемещения взгляда с разных уровней. При проектировании подпорных стенок следует учитывать не только вес грунта, постоянно давящего на конструкцию, но и постоянное утяжеление грунта за счет впитывания выпадающих осадков. Для борьбы с подобным утяжелением при строительстве стенок предусматривается обязательное присутствие водоотводов.

Установка садовых подпорных стен может быть успешно применена как один из элементов при ландшафтном дизайне, например, лестница, фонтан, встроенная скамейка и всевозможные углубления для посадки растительности придадут участку нарядность и удобство. Все перечисленные материалы широко применяются при укреплении рельефа и отлично подходят для воплощения фантазий хозяев участка.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных