Что посадить на участке вместо газона

Газон считается уже традиционным покрытием на участках, где был выполнен ландшафтный дизайн. Но зеленый ковер - не панацея. К тому же газон требуется регулярного ухода - стрижки, подсева. Если хочется разнообразия, вместо газонной травы дизайнер может предложить другую растительность, менее прихотливую. Газон могут заменить почвопокровные растения. В зависимости от вида их можно располагать как в тени, так и на солнечных территориях.

Белый клевер

Подойдет для организации ухоженных лужаек. Прекрасно пахнет, сохраняет среднюю высоту, не требует стрижки, удобрения и полива. Засухоустройстив. Белый клевер будет хорошо себя чувствовать и в тени, и на солнце. Качество почвы не имеет значения. Чтобы лужайка была более плотной, иногда сажают белый клевер вместе с травой. Красный же избегают, так как он вырастает намного выше белого.

Тимьян ползучий

Лимонный запах и красивое цветение - безусловные преимущества этого почвопокровного растения. Влажные почвы - не для него. Тимьян ползучий хорошо приживается на солнечной стороне, на песчаной, каменистых почвах, а также бедных питательными веществами. Подойдет для засеивания на всей территории. Также им можно украсить какую-либо зону на участке.

Мшанка шиловидная

Известна как ирландский мох. Растение не требует ухода, полива и стрижки. Легко переносим зимний сезон. Не любит чрезмерную влажность. Украшает дорожки и отдельные зоны на территории участка. Отличается красивым цветением. У мшанки шиловидной - мелкие белые цветы.

Овсяница многолетняя

Растение остается зеленым в течение всего года, устойчиво к засухе и тени. Овсяница - мягкая и шелковистая трава, по которой приятно ходить босиком. Требует покоса, так как может вырастать довольно высокой - до 60 см.

Мятник луговой

Еще один вид почвопокровного растения, которым можно заменить газон. Сочная и приятная на ощупь трава. Медленно растет и поэтому не требует ухода и покоса. Требует регулярного полива. Если для вас это проблематично, можно выбрать другое растение, более засухоустойчивое.

Ясколка

Неприхотливое растение для полевой лужайки. Цветение ясколки можно сравнить со снежным ковром. Растение неприхотливо, даже после цветения выглядит очень красиво. Вырастает до 30 см. Ясколкой можно засадить какую-либо часть участка.

Выбор почвопокровных растений значительный. Если вы хотите разнообразить участок и отказаться от привычной газонной травы, обязательно рассмотрите предложенные варианты.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных