Ландшафтный дизайн: применение садовых мостиков

Благоустройство придомового участка является многоэтапной и ответственной работой, к тому же, требующей креативного подхода, определенных знаний в цветоводстве и растениеводстве.

После того, как все декоративные кустарники и деревья высажены в соответствии с планом, спроектированы и завершены цветники, разбиты дорожки, садовый участок без воплощения отличительных дизайнерских решений еще не станет полноценной изюминкой усадьбы.

Прекрасным украшением любого садового участка может стать искусственный водоем, а одним из выразительных дополнений к нему, будет садовый мостик — он может также выступить естественным продолжением дорожки.

Мостики для садовых участков бывают различными, отличаются они по следующим критериям:

  • предназначение: декоративное; для прогулки по уютному саду, также может выступать в роли смотровой площадки;
  • они могут быть разборные и фиксируемые;
  • при изготовлении используются различные материалы — твердые породы дерева, камень или металл.

В настоящее время технологии непрерывно совершенствуются, и область использования мостиков для ландшафтного дизайна все более расширяется, дизайнеры изобретают все более совершенные области применения данных сооружений.Садовые мостики и их интересные конструкции используют при декорации лужайки в виде оригинальных переходов из одной стилистической зоны в другую, или же в качестве разделительной линии пруда.

Совершенный и привлекательный вид способен обрести садовый участок в том случае, если ландшафтный дизайнер сумеет оформить придомовую территорию в едином стиле.

Применение садовых мостиков в зависимости от материалов

Материал, из которого впоследствии будет изготовлен мостик, диктует общая стилизация участка, тип отделочных материалов, которые использованы для обустройства беседки, дорожек, бордюров и иных составляющих декора.

  • Металлические мостики отлично подойдут для ландшафта в стиле модерн, внимание акцентируется на интересных формах перил и оград.
  • Деревянные мостики отлично дополнят стиль кантри, в котором будет выполнен придомовой участок.
  • Японские сады, разбитые на придомовой территории, будут превосходно гармонировать с бамбуковым мостиком.
  • Каменные мостики станут отличным дополнением для средневекового стиля, а смягчить некоторую стилевую тяжеловесность помогут вьющиеся виды растений.

Для того чтобы мостик выполнял не только стилистическую роль, но и был функциональным, следует предусмотреть, чтобы конструкция была стилистически выдержана, безопасна, износостойка и прочна.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных