О газонах в саду

Ухоженные газоны в саду станут отличным «фоном» для абсолютно любого растения, будь то экзотическое дерево или скромная яблонька. Кроме того, зеленый цвет газона сглаживает летнее буйство красок и действует умиротворяюще на нервную систему человека. Различают 2 вида газонов — рулонный газон и сеянный газон .

1.Рулонный газон.

ля тех, кто хочет все сразу и быстро, подойдет газонная трава в рулонах, которая выращивается на специальных полях, а затем срезается со слоем дернины. Создать газон своими руками на первый взгляд кажется абсолютно несложной: купил, привез, раскатал. Но на самом деле все не так просто. Во-первых, рулоны имеют немалый вес – 1 кв.м может весить от 8 до 15 кг, в одиночку раскатить его будет сложно. Во-вторых, перед укладкой такого газона нужно специальным образом подготовить почву. Кроме того, укладка рулонного газона требует выполнения определенных правил.

Главным преимуществом рулонного газона является быстрота создания и менее трудоемкий уход. Сорняки на нем могут появиться не раньше, чем через 2 года, а если их регулярно скашивать, то вообще не выживают. Ходить по газону можно уже сразу после укладки, а активное использовать по назначению можно уже через неделю! Полив газона так же производится реже за счет плотного слоя дернины, не позволяющей влаге испарятся.

Конечно же, стоят такие газоны гораздо дороже посевных, но оно того стоит. Ведь кроме несложной укладки и простой уход за газоном, такой вид является незаменимыми помощником в озеленении откосов и тенистых мест, где очень сложно добиться равномерного роста травы.

2. Сеянный газон

Перед покупкой и посадкой газонной травы для посевного газона важно определиться, где он будет располагаться и какие функции выполнять. Существуют следующие виды газонной травы

  1. Партерный газон – самый декоративный и дорогой. Рекомендуется для парадных зон. По нему можно ходить, но играть в подвижные игры нельзя. К тому же он очень прихотлив в уходе, требует постоянной стрижки.
  2. Садово-парковый газон – самый популярный вид газона, подходит для мест отдыха и детских площадок. Более жесткий по сравнению с партерным, но устойчив к вытаптыванию. Имеет оптимальное сочетание «цена-качество», менее прихотлив в уходе.
  3. Газон для тенистых мест – предназначен для высева в тех местах, где имеется недостаток солнечного света, который он легко переносит, но совершенно не терпит вытаптывания.
  4. Луговой газон – максимально приближен к естественному травяному покрытию, идеально подходит для ландшафтного дизайна больших территорий с растущими дикими кустарниками и деревьями. Неприхотлив – стрижка требуется 1-2 раза в год. Чаще всего применяется в самых дальних уголках участка или для создания эффекта заброшенного сада.
  5. Газоны специального назначения – это целая группа газонов, предназначенных для определенных целей: для спортивных площадок, для укрепления склонов и обочин дорог, и т.д.

На больших участках нет смысла использовать только какой-то один вид газона. Более логичным будет обустроить территорию сочетанием газонов, например, дальние уголки засеять луговым, а места, предназначенные для игры в бадминтон – садово-парковым или спортивным видом газонов.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных