Садовые беседки: многообразие вариантов для лучшего отдыха

Основная прелесть загородного участка – возможность наслаждаться чистым воздухом круглый год. Комфортабельный отдых на природе, шашлыки с друзьями, спокойный релакс в тишине деревьев – все это возможно, если есть садовая беседка – универсальное и многофункциональное строение. Установленная на участке, она становится логичным элементом ландшафтного дизайна, обеспечивая при этом возможность отдыха на свежем воздухе практически в любую погоду.

Виды беседок: их особенности и назначение

Под садовой беседкой понимается конструкция с несколькими стенками и крышей, где создана зона отдыха для владельцев дома и их гостей. Выбор вида садово-паркового сооружения зависит от трех основных факторов:

  • Целевое назначение;
  • Планируемое количество отдыхающих;
  • Структура и особенности садового участка.

Дизайн и конструкционные особенности также зависят от вышеназванных условий.

Садовые беседки для отдыха популярны во всех странах без исключения. И везде строениям присуща своя архитектурная специфика, которая и определяет огромное разнообразие вариантов. Самыми часто встречающимися типами построек считаются:

  • пагода;
  • пергола;
  • павильон.

Пагода (беседка в стиле азиатской архитектуры) выполняется в виде летней открытой веранды. Двухъярусная изогнутой формы крыша отлично защищает от солнца и придает строению восточный колорит. Для соблюдения канонов строительства рекомендуется возводить пагоды в непосредственной близости от водоемов на небольшом возвышении.

Пергола также относится к беседкам открытого типа. Среди ее отличительных особенностей выделяют наличие арочной конструкции или навеса и всего две-три стены. Пергола – это всегда много вьющихся растений, стремящихся по контурам стен к крыше беседки.

Павильон – самое надежное сооружение с прочной крышей. При наличие стен легко превращается в летний домик, где уютно отдыхается прохладными вечерами и в ненастье. Конструкции павильонов различаются количеством и качеством стен, а также оформлением внутреннего пространства.

Беседка изнутри: бассейн, мангал, скамейки

Подбор мебели и оснащение беседки необходимыми для отдыха аксессуарами – отдельная тема для вдумчивого планирования. Определяющим моментом в этом вопросе становится назначение постройки. Стандартная комплектация садовой беседки для проведения семейных уютных трапез: скамейка по периметру, кухонная мебель, мангал. Этого вполне достаточно для летнего отдыха семьей или компанией.

Если же беседку хочется использовать в полном объеме и ее площадь это позволяет, то на территории сооружения можно расположить:

  • гидромассажную ванну;
  • мини-бассейн или летнее джакузи;
  • шашлычницу в форме деревенской печи;
  • барную стойку;
  • игровую зону для детей;
  • диван для сна.

Для беседки-барбекюшницы и тем более для СПА-варианта стоит заранее продумать подвод воды и слив. В ряде случаев понадобится обязательное остекление и защитные мероприятия по предотвращению порчи расположенного в беседке имущества. Например, бассейн в холодный период года потребуется закрывать брезентом или заранее продумать съемную крышку-люк.

Таким образом, используя фантазию, собственные желания и возможности, можно превратить обычную садовую беседку в отличное место для отдыха, развлечений или релаксации.

Как выбрать тип беседки для сада

До начала строительных работ необходимо продумать:

  • местоположение строения на участке;
  • архитектурную специфику стен и крыши;
  • материал для постройки и отделки;
  • площадь конструкции.

Садовая беседка во дворе дома подходит для ежедневных трапез, а вот барбекю и шашлыки лучше готовить в глубине сада. Независимо от того, какая беседка будет возведена на загородном участке, она непременно станет самым любимым местом отдыха всей семьи.

Студия ландшафтного дизайна «Сады и Парки» -проектирование и изготовление садовых беседок любого типа и из различных материалов-дерево, камень, металл.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных