Мероприятия по уходу за газоном

Разговор об уходе за газоном начнем с краткого описания двух основных процедур:

1) Полив. Здесь надо твёрдо усвоить главное правило: полив должен быть таким, чтоб полностью промочить почву водой, то есть из примерного расчета 15 л воды на 1м2, но он не должен быть излишне частым. Только после того, как газон хорошо просох, можно поливать в следующий раз. Особый случай представляет собой укладка нового газона – здесь полив надо производить незамедлительно. Если укладка происходит в жаркую погоду, не стоит откладывать полив больше, чем на 1час. Если же дело происходит пасмурным днем – тогда допускается интервал в 2 часа.

2) Скашивание. А вот с этой процедурой правило противоположное: чем чаще, тем лучше! Обычный газон допускает частоту кошения один раз в неделю. Но если речь идет о поле для гольфа, или о партерном газоне – тут требуется косить ежедневно. Не стоит пытаться уменьшить частоту кошения за счёт высоты газона. Оптимальной считается высота кошения 4-6 см.

Правила ухода за газоном по месяцам

Январь, февраль

Как только начинаются первые заморозки, для газона наступает период покоя и не стоит его тревожить. Даже ходить не следует, тем более, если зимние температуры не смягчаются снежным покровом. Если обеспечить газону реальный покой, то зимние климатические условия особой опасности не представляют. Но если этим условием пренебречь (как-то: устраивать каток на газоне!), то весной ваш питомец будет представлять печальное зрелище: поврежденные места выглядят бурыми, они могут служить источником разного рода заболеваний. По возможности устраивайте такие зимние мероприятия:

  • снегозадержание (установка небольших щитов против ветра)
  • разрушение ледяной корки, так как она препятствует воздухообмену

Март

Если снежный покров был высоким, то во время весеннего таяния снега может получиться застойное переувлажнение. Самое простое мероприятие, которое возможно в этом случае: сырые участки накалывайте вилами. Но будьте аккуратны – не следует сильно топтаться по сырому газону, это может привести к появлению выбоин и следов.

Апрель

Как правило, в этом месяце наступают благоприятные погодные условия для таких мероприятий: — Подкормка. Комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий обеспечат восстановление травяного покрова после зимы. Желательно производить подкормку во время таяния снега. — Вертикуляция. Этот термин означает удаление при помощи обычных граблей перегнившего и сухого растительного мусора. Эта процедура приносит и другую пользу: рыхление почвы, а значит – улучшение воздухообмена и профилактика заболеваний. - Подсев. За зиму почти неизбежно появление на газоне изреженных участков. Приготовьте смесь: две части хорошей, плодородной земли и одну часть семян. Эту смесь равномерно распределите по поверхности пострадавшего участка и сразу полейте.

Май

Возможно, уже настало время первой после зимы стрижки! Следите за ростом травы: когда он достигнет 8-10см – пора браться за газонокосилку. Последняя должна иметь травосборник, но так или иначе не стоит оставлять скошенную траву на газоне: может начаться загнивание. Будьте готовы к тому, что дожди не будут частыми – на этот случай позаботьтесь о своём поливе. Проведите повторную ревизию на предмет выявления зимних повреждений:

  • поврежденные участки требуют подсева
  • там, где застоялась вода и просела почва – нужно выровнять поверхность

если вы заметили первые признаки какого-то заболевания – необходимы мероприятия по оздоровлению, возможно даже радикальные! Они заключаются в следующем:

  • Скашивание «под корень»
  • Глубокое разрыхление почвы (до 15-20 см)
  • Отдых почвы в течение 7-10 дней
  • Новый подсев

Июнь

Наступило время регулярной стрижки и полива! Следите, чтобы ножи косилки были острыми, вы же не хотите, чтоб ваш газон приобрел бурый оттенок?

Сейчас уже можно оставлять остатки скошенной травы на поверхности: они будут препятствовать испарению влаги. Это особенно актуально, если погода жаркая, а вы не имеете при этом возможности регулярно проводить полив. Опять же: для снижения испарения влаги в сухую погоду, полив рекомендуется проводить вечером. Не доводите свой газон до стадии смены яркого цвета травы на бледно-зеленый! При первых признаках этого явления нужно внести комплексные удобрения.

Июль

Обычно это самый жаркий период года. Он чреват «выгоранием» газонной травы. И самым эффективным средством борьбы за здоровье и красоту вашего детища является орошение. Не напрасно применяется именно такой термин, он означает обильный полив, но не струёй из шланга, а капельным способом.

Продолжайте регулярно подкармливать почву. И газон отблагодарит вас ярким цветом и блеском травы! Однако почва требует не только подкормки. Желательно не доводить её до значительного уплотнения, ведь это замедлит естественный рост травы. Чтобы справляться с этой ситуацией, необходимо периодически обрабатывать газон режущим аэратором. Ну, а нет аэратора – тогда и вилы сгодятся!

Август

Этот период требует особого внимания от владельцев экзотических мавританских газонов. Однолетники уже отцвели, а многолетники ещё не приступили. Этот короткий интервал можно использовать для проведения укоса.

Любой садовник понимает, что появление даже небольшого количества сорняков может испортить всю декоративность газона. Так вот, два самых полезных для газонной травы мероприятия: полив и стрижка, одновременно являются и самыми губительными для сорной травы! После стрижки «нужная» трава хорошо растет и подавляет рост сорняков.

Сентябрь

Жара спадает и можно спокойно обследовать состояние своего питомца. Если на протяжении лета уход за газоном носил регулярный характер, то скорей всего вам остается только продолжать в том же духе. Но если вы обнаружили, что некоторые места заросли сорняками или выгорели – необходим «ремонт», а иными словами – подсев. После подсева нужно «прикатать» катком верхний слой почвы и хорошо полить весь газон.

Октябрь

Все мероприятия в этом месяце направлены на подготовку к зимовке. Они сводятся к следующему:

  • Подкормка. Если в весенне-летний сезон основным элементом являлся азот, как стимулятор роста. То в октябрьском удобрении доля азота должна быть минимальна.
  • Прокалывание почвы. Оно необходимо для обеспечения сбалансированного режима водно-воздушного обмена в почве. Проводится эта процедура обычными вилами.
  • Дренаж. Подразумевает отвод воды и проветривание почвы.

Ноябрь

Последняя в году стрижка должна быть самой тщательной: если оставить траву слишком высокой, зимой она будет подвержена вымерзанию. Слишком короткая трава не будет способной поглощать достаточное количество кислорода. Оптимальная высота газона перед наступлением зимы – 6-8см. Ещё одно важное мероприятие в этот сезон – своевременная уборка газона после листопада.

Декабрь

И вновь – период зимнего покоя! Пока не образовался снежный покров высотой 20-25см, не рассматривайте свой газон как площадку для зимних увеселений! Актуальными становятся те же мероприятия, что и в другие зимние месяцы: снегозадержание и разбивание ледяной корки.

Ну, и не забудьте про «готовь телегу зимой»!)) Проведите профилактический осмотр всей техники, которая понадобится вам летом.

Предлагаем ознакомится с ценами на устройство рулонного и посевного газона

Студия ландшафтного дизайна «Сады и Парки» -ландшафтный дизайн, рулонный и посевной газон,уход за садом и газоном в Краснодаре

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных