Искусственные водоемы

Основой ландшафтного дизайна могут служить искусственные водоемы, такие как пруды, ручьи, каскады, водопады. Вода завораживает и успокаивает, к ней стремятся бабочки и стрекозы. А разместить водоем можно даже на небольшом участке.

Правильно оформленный декоративный водоем станет предметом гордости владельца сада. Одним из самых удачных решений станет ручей. Располагаться он может даже на абсолютно плоской территории. Исток — высшая точка ручья – может быть помещен на большом гладком валуне, к которому подводят трубу, замаскированную в камнях. Ручей может иметь свои изгибы берегов, сужаться и расширяться, перекатываться по камням, огибая самые большие из них – так создается умиротворяющее журчание.

Ручьи

Для перехода через ручей обычно делают небольшие изящные мостики или же «дорожку» из валунов.

Русло и берега ручья обычно оформляют галькой или натуральным камнем, по берегам рассаживают растения, исходя из их пристрастий: наиболее влаголюбивые помещают ближе к воде. Во время проектирования ручейка следует учитывать особенности ландшафта и общего дизайна сада. Для начала следует определиться с длиной, началом и концом ручья, а затем по потенциальному руслу проложить гибкий шланг и уже по нему делают траншею.

Очень эффектно и наиболее естественно выглядит ручей, имеющий заболоченные участки. Для этого делают специальные углубления, расширяя при этом само русло. После того, как русло ручейка готово, рядом с ним копают траншею для труб, по которым вода будет подаваться из пруда с помощью насоса обратно к истоку. Сам насос помещается в самой глубокой части пруда.

Водопады

В русле ручья можно организовать водопад. Эффектно выглядит падение потока воды уже при 100-150 сантиметрах в высоту.

Для создания простейшего водопада достаточно поместить большой камень, с которого и будет ниспадать поток воды в маленький пруд. Но, конечно, водопад, состоящий из нескольких уступов, выглядит гораздо эффектней. Чтобы создать водопад, можно купить уже готовые пластиковые решения, но более естественно выглядят все же плиты из песчаника, которые легко поддаются обработке. Под камни следует подкладывать пленку или другой герметизирующий материал, в противном случае будут очень большие потери воды.

Вообще же устройство водопада требует больших финансовых затрат и выполнение большого объема ландшафтных работ.

Но при этом водопад имеет и огромную эстетическую ценность, потому что дарит бодрость духа и вселяет уверенность. Вне зависимости от размеров и глубины, любой водоем подарит вам радость, станет ключевой фигурой в ландшафтном дизайне сада и предметом гордости всех членов семьи.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных