Вечнозелёные живые изгороди

С помощью живых изгородей обозначают границы участка или его отдельных частей, а также скрывают сад от посторонних глаз. Зелёные стены обладают ветрозащитными свойствами, создавая комфортные условия для особо нежных растений. Изгороди защищают от шума, пыли, а зимой задерживают снег. Растения для живых изгородей должны быть декоративными, обладать густой кроной. Поэтому для их создания часто используют хвойные породы. Кроме того, тень от хвойных спасает в жаркую погоду. Аккуратная, ухоженная вечнозеленая живая зеленая изгородь неотъемлемая часть ландшафтного дизайна, озеленения и благоустройства.

В классических садах живые изгороди подвергают стрижкам для придания им геометрических форм. Но свободная изгородь из групп растений будет тоже выглядеть эффектно. Для них берут высокие или средние хвойные, не менее 1,5 метров высотой.

Растения для живой изгороди

Свободные живые изгороди обычно состоят из растений с самыми разными формами кроны. В них нередко сочетают хвойные и лиственные деревья и кустарники. С елью и сосной без проблем соседствуют боярышник, рябина и берёза. Но такие комбинации занимают много площади, поэтому их высаживают только на крупных участках. Также в смешанных свободных изгородях можно использовать лиственные кустарники: пузыреплодник, спирею, форзицию. Формованные изгороди делают из древесных пород с плотными кронами, которые отлично поддаются стрижке. Они довольно компактные, но требуют регулярного ухода. Часто для стриженых живых изгородей берут тиссы, тую западную ель колючую и обыкновенную. Ограждают сады даже плакучими хвойными, штамб которых не превышает заданного уровня, но он требует регулярной обрезки.

Живая изгородь своими руками

Многие садоводы выбирают для изгороди сразу высокие растения, чтобы сократить время её создания. Лучше брать небольшие растения высотой до 45 см, ведь они и дешевле, и приживутся гораздо быстрее более взрослых растений. Поэтому цена на устройство живой изгороди зависит от размеров растения, возраста, вида и сорта, а так же от густоты посадки и применяемой техники.

Стоит помнить, что зеленая изгородь требует ежегодной стрижи, иначе она потеряет свою декоративность. Это делают весной перед началом роста молодых побегов. Сразу после посадки нужно выровнять высоту изгороди с помощью секатора. Но кипарис, тисс и тую можно вообще не подстригать первые два года, чтобы они развивались в это время свободно.

Плотная посадка растений обязательно для живых изгородей, чтобы их кроны пропускали минимум света. Поэтому эти зелёные стены необходимо подкармливать и поливать. Минеральные удобрения для хвойных должны содержать малую долю азота. Полив перед зимой поможет растениям пережить даже самые сильные морозы.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных