Модные тенденции в ландшафтном дизайне

На протяжении многих веков человек во всем следует за веяниями моды, будь то произведения искусства, культура поведения или породы домашних питомцев. Садово-парковое хозяйство не стало в этом ряду исключением. Каждому периоду развития характерны свои черты, как, например, изящно-утонченная архитектура барокко или скульптурная композиция «девушка с веслом», заполонившая скверы и парки в середине прошлого века. На своих приусадебных участках мы можем воплотить любые желания и идеи видения мира.

Газон

Еще четверть века назад о зеленой стриженой лужайке на своем участке никто и не думал. В сложные девяностые годы счастливые обладатели 6 соток выживали за счет земли-кормилицы. В последнее время необходимость засаживать всю площадь картошкой для многих отпала, и люди задумались об отдыхе и «душе». Зеленый газон можно использовать не только для спортивных и детских игр, но и чтобы просто поваляться на травке. Изумрудное пятно стриженой лужайки зрительно увеличит маленький участок и благотворно успокаивающе подействует на нервную систему. Если на своем участке вы устроили сад с правильными геометрическими линиями дорожек и клумб, то без хорошего английского газона не обойтись. Вырастить правильно газон стоит больших физических усилий. Альтернативой может служить рулонный газон. Правда в этом случае будет больше финансовых затрат.

Дорожки

В последнее время в озеленении участка стали очень популярны стали пошаговые садовые дорожки. На газоне и в малопосещаемых местах участка можно соорудить тропинку из отдельно стоящих каменных или бетонных плит. Здесь вы можете проявить всю свою творческую фантазию, ведь плитки можно сделать произвольной формы и цвета. Интересно будет своими руками залить из цемента плитки любой геометрической фигуры, к примеру, в форме кленового листа или следа ноги великана. Из битой керамической плитки можно выложить необычный орнамент. А в промежутках между плитами можно высадить очиток или молодило.

Малые архитектурные формы

Совсем недавно почти на каждом участке можно было встретить фигурки гномиков или грибочки из старых дырявых тазиков. Яркие, кричащие краски как будто бросали вызов окружающей природе. Сейчас под влиянием восточных и средиземноморских стилей стали модными более спокойные и утонченные формы: вазы, амфоры, колонны, статуи, которые вписываются в цветовую гамму пейзажа. Также широко используется вертикальное озеленение - перголы, вертикальные цветники, зеленые стены.

Топиарий

Создание скульптур из деревьев и кустарников всегда пользовалось повышенным вниманием. Сейчас этим искусством занимаются не только специалисты. Любой садовод может попробовать свои силы в искусстве стрижки растений. Не нужно сразу хвататься за сложные геометрические формы или скульптуры. Попробуйте сначала аккуратно подстричь вечнозеленую живую изгородь, привести в порядок растрепанный куст или крону дерева, и вы увидите, как раскроется ваш творческий потенциал.

Можно изучить характерные черты и особенности разных стилей ландшафтного дизайна участка, и воплотить идеи одного или нескольких из них на своем приусадебном участке, но всегда в результате работы вы реализуете свои мечты и творческие задумки, придаете некоторую изюминку вашему саду.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных