Топиарное искусство

Украшением парков, усадеб, все больше становятся ухоженные, замысловато выстриженные, в виде разнообразных форм и фигур кусты и деревья. Изумляясь красотой и изысканностью, мало кто знаком с его названием. Все, что касается создания фигурной изгороди, рассмотрим в нашей статье.

Разновидности топиарного искусства

Топиарное искусство – так называется, искусство декоративной обработки деревьев и кустарников. Еще древние египтяне, китайцы, персы придавали растениям геометрические формы. Такие сады, с замысловатыми скульптурами, были украшением состоятельных особ.

Сейчас это искусство завоевало всеобщую любовь и популярность. В прошлые века растения помещали в железный каркас. Растение росло в каркасе и приобретало задуманные формы, после чего необходимо было подровнять его.

Современный вариант – грин арт, сюда входят разные виды конструкций. Это могут быть уличные сооружения, железные каркасы, заполненные землей, мхом, пенопластовым наполнителем. В такие формы высаживаются стелющиеся, ковровые, лианы. Существуют такие конструкции до морозов. Могут быть настольные – это те же уличные, но уменьшенная форма. Композиция может быть рождественская, которая состоит из железного каркаса, задекорированного ветками хвойных деревьев и украшенная. Изготовление определенной формы требует кропотливой работы и большого терпения. Исходный материал – это растения не моложе двух-трех лет. Для этих целей лучше всего использовать растения с маленькими листьями.

Распространенным вариантом топиара остается вечнозеленые живые изгороди.

  • Они бывают территориальные – осуществляющие функцию ограды, достигающие до двух с половиной метров и так называемые, зеленые стены, достигающие от двух до трех метров.
  • Могут быть зональные – бордюры, вырастающие до одного метра высотой. Делить территорию на отдельные зоны и участки, лучше всего невысокими, цветущими растениями. Могут они различаться и по ширине, однорядные и многорядные.

Благоустроить и создать оригинальный ландшафтный дизайн помогут зеленые садовые скульптуры. Отдельно стоит выделить такой вид топиари, как искусство бонсай, японские карликовые деревья замысловатых форм.

Подбор растений и создание топиаров

Подбор растений следует делать с учетом создаваемых конструкций.

  • Высоким фигурам — пирамида, конус, спираль, подойдет тис.
  • Плотным формам, шарик, куб — самшит.
  • Для зеленой стены — ель, акация, туя, боярышник, бирючина.

Для качественной стрижки должен быть качественным инструмент, что бы срезы были ровными, для более легкой переноски растением стресса. В набор входит секатор, ножницы, пила, сучкорез, вспомогательные подпорки, зажимы.

Правила создания топиари

При создании топиара необходимо учитывать особенности ландшафта и исходя, из этого выбрать подходящие растения, создать шаблон из металлической сетки, произвести стрижку.

Кустарники начинают стричь с 5 лет и старше. Когда растение полностью достаточно укрепилось. Новые растения, только приобретенные или недавно пересаженные, стричь нельзя в течение года. Главный принцип стрижки, это выдержать необходимое соотношение. Стричь можно не более 1/3 от массы растения. Правильно подстриженное растение спокойно перенесет зимовку.

При простой стрижке растениям придают правильные геометрические формы. Такие, как: пирамида, конус, куб, изгородь, диск, колонна.

Стрижка – создание ровной поверхности, ветви стригутся по одной длине.

Обрезка – ветви обрезаются в соответствии с выбранной формой, на разную длину. Применяют при создании сложных форм.

После обрезки необходимо правильно обработать ранки, да и сама обрезка должна быть выполнена по правилам. Самый подходящее время обрезки – это с февраля по март, а стрижки – время роста молодых побегов.

Созидание и дизайн нелегкая задача. Необходимо подобрать растения, которые подойдут к вашим условиям, необходимо обязательно продумать композицию, таким образом, что бы они ни мешали развиваться друг другу. Выбранные растения должны сочетаться друг с другом и дополнять по высоте, цвету и периоду цветения. Профессиональные садовники и ландшафтные дизайнеры помогут создать идеальные формы в вашем саду.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных