Хвойные в ландшафтном дизайне

Невозможно представить себе ландшафтный дизайн без растений, при этом в последнее время в этой сфере всё большую популярность приобретают различные виды хвойных деревьев. Это обусловлено привлекательностью ёлочек и сосенок, которая сохраняется и зимой, и летом, в отличие от лиственных собратьев, которые в зимнюю пору выглядят достаточно мрачно. Именно хвойные деревья и кустарники являются универсальным способом оживления участка. Хвойные растения – это одно сплошное преимущество, ведь именно они помогут создать вам мягкий микроклимат на территории вашего участка, сохраняя его от сильного ветра и шума. Помимо этого крупные ветки очень хорошо задерживают распространение пыли. А если к этому прибавить феноменальную способность к выделению огромного количества кислорода и фитонцидов, то можно со всей ответственностью заявить, что хвойные в ландшафтном дизайне должны присутствовать в обязательном порядке.

Советы по использованию хвойных деревьев в садовом дизайне

Владельцы загородных участков прекрасно знают обо всех преимуществах хвойных и поэтому очень часто приобретают их, чтобы использовать их в своём дизайне. Наиболее популярными растениями являются: кипарис, ель, можжевельник, сосна, туя, а также другие хвойные декоративные растения.

Хвойные растения можно размещать как поодиночке, так и в составе групповых композиций. Если посадить, например, ели по центру участка, то они станут как бы скульптурой, стоящей на основании, в тоже время их можно посадить и по периметру. Наилучшим вариантом для этих целей будет являться можжевельник или кипарис. Они станут прекрасной живой изгородью для вашего участка. Также хвойные можно использовать для создания архитектурных композиций, так как они прекрасно поддаются садовой обработке. Ну и, конечно же, не стоит забывать об интересно выполненных аллеях, которые отлично справятся с задачей по разделению участка на различные зоны.

Некоторые дизайнеры комбинируют лиственные и хвойные деревья между собой. При правильной компоновке можно добиться хорошего результата. Однако не стоит забывать о тех комбинациях, которые лучше не использовать при проектировании ландшафтного дизайна. Примером такой компоновки является: «Хвойное дерево + берёза». А причина этого очень проста – берёза в процессе жизнедеятельности забирает много питательных веществ из земли, тем самым обедняя почву. Таким образом, хвойному дереву будет не хватать питания, и его вид будет оставлять лучшего.

Правила посадки хвойных растений

Посадку хвойных растений лучше всего производить в осеннюю пору. Предпочтительней всего дерновая почва, которая содержит небольшое количество песка и глины. Саженец нужно достаточно часто поливать, особенно если вы создаёте ландшафтный дизайн в Краснодаре или в каких-либо других жарких регионах нашей страны. Периодически необходимо разрыхлять почву. Ну и не стоит забывать о защите молодых деревьев от насекомых-вредителей и сильных морозов.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных