«Сухие» сады в ландшафтном дизайне

При составлении цветников в ландшафтном дизайне необходимо учитывать продолжительность и красоту цветения, форму и окрас, габитус растений. Высокую декоративность цветника можно достичь, учитывая их нетребовательность к воде. Сама природа создала такие растения. 500 мм количества осадков вполне достаточно, чтобы сухой сад имел привлекательный вид. Главное в создании такого сада является подбор засухоустойчивых растений.

Подготовка территории

Процесс создания цветника ‘сухой сад’ и дизайн клумб начинается с выравнивания площадки и засыпки его трехсантиметровым компостным слоем. Сверху засыпаем пятисантиметровым слоем декоративной гальки. Галька создает дренажный слой и заодно мульчирует его. Содержать такой сад крайне необременительно. Уход сводится к очистке участка от естественно отпавших частей растений. Вдоль основной дорожки по обе стороны высаживаются растения. Если площадь позволяет, можно устроить каменную подпорку. Второй ряд обсадить декоративными культурами.

Цветы для клумб и цветников

Приятное для глаз восприятие создают различные опушенные виды растений, глянцевые пластинки листьев, плотно прижатые к грунту. «Коврики» и «подушки» цветущие и не цветущие вызывают восторг и умиление. Картина перед глазами представлена цветущим оазисом в районе с сухим климатом. Ксерофитные растения представлены в большом разнообразии, как по форме, так и по цвету. Здесь оттенки малиновые, фиолетовые и голубые. Полынь и астрагал, гипсофила, вертикали соцветий коровяка, гвоздика и различные сорта лука. Высокие вертикали «сухого» сада представлены ажурными кронами дрока испанского и свечами коровяка. Акцент цветнику добавляют крупные злаки – ковыль, овсец, вейник остроцветковый. Вертикальный акцент придает лен новозеландский и юкка. Высокая декоративность сада отмечается во влажный период года – это апрель – июнь. Массовое цветение отмечено у примул, ирисов, маков, гвоздик, лаванды и различных сортов лука.

Красоту саду придают не яркозеленые виды растений, а, наоборот, опушенные, с восковым налетом на листьях. Эта особенность позволяет растениям меньше испарять влагу. Приглушенные тона создают фон для ярких цветков. Особый восторг могут вызвать сизые кусты полыни высокой, древовидной формы, шелковые подушки п.Шмидта и серебристые шары п. Стеллера. Чистец прекрасен на гальке, ярким пятном выделяется кустик очитка гибридного. Притягивает взоры пышно цветущая гипсофила. Созданный ландшафтный дизайн будет радовать, и приносить полное удовлетворение хозяину дома.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных