Многолетние цветущие кустарники

Есть хорошая новость: если вы сумеете правильно подобрать кустарники для сада, то ваш двор будет выглядеть нарядно круглый год, даже зимой. Боитесь не разобраться с выбором? Мы вам поможем!

Критерии выбора кустарников

Условимся сразу: речь у нас идет о многолетних растениях, которые менее трудоёмки в уходе. Но кроме этого есть ещё целый ряд факторов, которые можно учесть в процессе выбора кустарников.

  • Какой декоративный фрагмент вы предпочитаете? Определитесь, что вас больше всего привлекает: пёстрые листья или форма цветов, иногда необыкновенно нарядно выглядят плоды и ягоды. А может вы любитель ароматов? Мы обращаем ваше внимание ещё и на очертания кроны, ведь и зимой кустарник способен украсить ваш участок.
  • Сохранение декоративного вида в течение длительного срока. В идеале – всего года. Но такая задача ограничивает выбор, мы бы сказали: ограничивает неоправданно. Пожалуй, более грамотный подход – подобрать кустарники так, чтобы они могли «сменять» друг друга по сезонам.

Выбираем кустарники по сезону

Весна. Для Краснодарского края весной выигрышно будут смотреться азалия, рододендрон, магнолия. Но если вы живёте в регионах с более холодным климатом, тогда вам подойдут:

  • Форзиция. Рано весной её ярко-желтые цветы – это первая весенняя улыбка!
  • Форзицию сменяет спирея, в конце весны распускаются её белые соцветия.
  • Ирга – настоящая красавица: май порадует вас белыми кистями-соцветиями, летом созреют ягоды, а осенью ирга украсится живописной багряной листвой.

Лето. Кустарники, цветущие всё лето – это настоящий подарок. И в первую очередь обращаем внимание:

  • Гортензии. Мелкие цветки, собранные в огромные шапки разной окраски, распускаются в средине лета и не увядают до поздней осени.
  • Барбарис. С начала лета будет радовать желтыми цветами, а осенью – ярко-красными ягодами. И всё это богатство очень выгодно подчеркивает бордовая листва.
  • Скумпия кожевенная. Она имеет и другое название – «дымящийся кустарник». Такой своеобразный эффект создают метелки мелкого цвета, которые шапкой укрывают весь куст.

Осень. Необыкновенно хорош для этой поры года клён японский. Его листва составляет целую палитру осенних красок. Однако он больше подойдет для региона, где климат более мягкий. Но не расстраивайтесь, жители всех других регионов, есть достаточно много прекрасных растений и для вас!

  • Бересклет. Летом он дает красивый цвет, но и осенью кустарник выглядит очень эффектно благодаря своей кроне пурпурного цвета.
  • Кизильник. До самой зимы он будет согревать ваш взгляд своими оранжевыми ягодками.
  • Гортензия метельчатая. Это рекордсмен-долгожитель. Ей удается сохранить свою красоту на протяжении многих лет.
  • И, конечно же, не забываем про всеми любимые кустарники: рябина, шиповник, калина, боярышник.

Зима. Понятно, что цветущие кустарники – не зимний выбор. Однако это не означает, что ваш зимний сад не может быть интересен. В эту пору года царствуют хвойные кустарники.

Очень интересно выглядят зимой кустарники с разноцветной корой, например дальневосточная черемуха Маака. Её веточки медно-красной или вишневой окраски способны и без листьев украсить пейзаж!

Создание ландшафтной композиции

Цветущий кустарник хорош уже сам по себе. Но если вы создадите целую композицию – вы доставите себе неимоверное удовольствие от процесса и удвоите декоративный эффект от ваших насаждений.

Идеальный вариант посадки – группа из трёх кустов разной высоты. Композицию отлично дополняют некрупные цветы, декоративные злаки и камни. Такие ансамбли призваны замаскировать какие-то неприглядные места на вашем участке, либо наоборот – ещё больше подчеркнуть тот или иной выгодный ракурс.

Автор -студия «Сады и Парки»- ландшафтный дизайн, садовый дизайн и озеленение участков в Краснодаре

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных