Обустраиваем сад со знанием дела

Издавна сады были визитной карточкой их владельца. Во многих произведениях всегда было место яркому описанию не только замка, поместья усадьбы, но и прилегающим к ним садам. Во многих религиях сад также являлся знаковым образом. Например, в культуре древней Руси сады при монастырях и храмах имели больше духовный смысл, чем эстетический, они должны были напоминать о духовном вознесении в Райские кущи. В светской культуре России XVIII-XIX веков подобиями Эдема мыслились загородные резиденции, и многочисленные сельские усадьбы. А самым распространённым, к сожалению он стал, не у нас, а на востоке, но там они имели более практическое свойство ( поедание фруктов, селекция и т.д.).

Что входит в садовый дизайн

Сам по себе садовый дизайн - это понятие современное, в него входит три направления: с одной стороны это архитектура, строительство и проектирование; с другой стороны это история культуры и философии и, наконец, самым основным является ботаника и растениеводство. Архитектура и проектирование: для начала требуется подготовить местность к ландшафтным работам, расчёты размещения объектов (цветов, деревьев, фонтанов и других строений и т.д.)

Вот несколько правил оформления сада:

  • При посадке растений нельзя придерживаться ровных линий, так как это приведёт к отсутствию в них кучности. Чтобы композиция была более естественной, требуется избегать строгой симметрии. Это не значит, что при этом должно быть все хаотично разбросанно по периметру, нет, в композиции должна присутствовать сбалансированная и уравновешенность композиции элементов дизайна.
  • Растение одного вида или похожие по структуре и цвету должны иметь групповой характер для подчёркивания целостности и объёма композиции.

Дизайн садового участка подразумевает использования трех основных положения — это простота, удобство и эстетическая ценность:

  • Простота: композиция не должна быть насыщена множеством сложных деталей, простота нужна для того, чтобы человек, находящийся в этом саду или парке, не загружал себе мысли исследованием объектов и не ломал себе голову: «А что это такое и что автор хотел этим сказать?».
  • Удобство: человеку в летний зной хочется отдохнуть и расслабиться, а вдруг начавшийся дождь, не должен испортить человеку наслаждения от общения с природой, для этого и ставят беседки, навесы и гамаки для удобства: лёгкая, плетённая из, предположим, лозы беседка довольно практична и удобна, и от дождя и от пекущего солнца.
  • И наконец, это эстетическая красота: основополагающая в любом виде искусства, и тем более в ландшафтном дизайне. Мастер должен добиться ощущения, что этот сад или парк, другой более совершенный мир. Что только там могут исполняться самые потаённые детские желания, чтобы человек мог там просто отдохнуть и душой и телом.
Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных