Самшит вечнозеленый

Самшит вечнозеленый — очень медленно растущий вечнозеленый кустарник-дерево. Листья темно-зеленые, кожистые, кора неравномерная, твердая. Самшит настолько тяжел, что в воде тонет. Цветение начинается в марте, цветы золотистые, безлепестковые и невзрачные, однополые. Запах у самшита не очень приятный. К этому семейству принадлежит почти 70 разновидностей кустарников и деревьев. Наиболее популярными являются 9 видов, применяемых в ландшафтном дизайне. Используя самшит в садово-парковом дизайне, умелые руки человека создают из него различные формы — это искусство называется «топиарным».Стрижку растения можно начинать только после первого года,когда саженцы уже достаточно укоренились и окрепли.

К почве самшит не прихотлив, но все, же предпочитает известковые. Хороший прирост дает на рыхлых удобренных почвах, а на бедных — короткие побеги. Стойко переносит зимний холод, но не ветра. Самшит любит тенистые места. Выращивается как на улице (бордюры, живая изгородь), так и в домашних условиях, в горшках. Выращивание самшита в качестве комнатного используется в основном для создания бонсай.

Уход за самшитом

К поливу самшит особых требований не предъявляет, достаточно поливать только в период продолжительной засухи. Размножение происходит черенками — в конце лета, наполовину одревесневшие молодые черенки длиной около 10-12 см сажают грунт, состоящий из торфа и песка, в неотапливаемом месте. Выдерживают до появления корней, переносят в горшки. Самой опасной болезнью живых изгородей считается поражение, вызванное личинкой буковой галлицы. Они развиваются в тканях листьев, что вызывает липкие восковые образования. Листья деформируются и опадают. Лечение проводится обработкой инсектицидами. Все части самшита содержат вещества, опасные и для людей, и для животных.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных