Арочные конструкции в саду

Арка – один из самых популярных и универсальных архитектурных элементов. В течение многих веков арками украшали замки, дворцы и соборы. Сейчас сфера применения этого декоративного элемента значительно расширилась. Поместить арку на своем загородном участке может любой человек, так как она станет прекрасным украшением как небольшой, так и обширной приусадебной территории.

Арочные конструкции в саду принадлежат к разряду вертикальных форм озеленения, они добавляют объема и пышности в пространство сада, создают затенение. Существует два вида подобных конструкций:

  • Арки;
  • Перголы.

Отличаются они объемностью и размерами конструкции: арки обычно узкие, плоские полукруглые конструкции, а перголы представляют собой объемные коридоры в несколько рядов арок.

Перголы лучше подходят для большого участка, где вы сможете создавать с их помощью, целые навесы, увитые цветами. Можно затенить тропинку или аллею, оборудовать укрытый от солнца уголок в саду.

Арки обычно используют для организации и разделения пространства на зоны, чтобы отделить огород от клумбы, сад от зоны отдыха. Их лучше помещать на небольших участках.

Размещение арок

Не стоит размещать арку посреди сада на открытом пространстве, где она будет стоять как одинокий истукан. Очень красиво и уютно смотрится арка, примыкающая к стене вашего дома. В проеме, при желании, можно поставить скамью или скульптуру.

Материалы, размер и форма

Определив на участке место для садовой конструкции, нужно разобраться с ее внешними характеристиками. Арки могут иметь классическую полукруглую, а также дугообразную форму. Своды бывают двускатными, а также плоскими.

Конструкцию арки следует выбирать с оглядкой на общий стиль дома и приусадебного участка.

Не менее важным вопросом является выбор материалов для арки, это может быть:

  • Пластик;
  • Камни;
  • Древесина;
  • Проволока;
  • Кирпич.

В зависимости от размеров участка, для него будут предпочтительнее те или иные материалы:

  • Для небольшого садового участка лучше использовать древесину, пластик, или же кованую конструкцию.
  • Если пространства в саду много, можно соорудить массивную арку из камня или кирпича.
  • Универсальным решением считаются живые арки, сделанные из склоненных кустарников или соединенных меду собой крон деревьев.

Размер арки должен быть рассчитан на рост среднего человека, к тому же, если она будет обвита цветами, нужно подумать о том, чтобы голова не задевала свисающие растения. Наиболее оптимальными размерами будут такие: высота – 2 м, а ширина – 1 м и больше.

Растения для арок

Растения могут служить не только основой арочных конструкций, но и украшать уже существующую конструкцию, обвивая ее.

При создании арок из живых растений чаще всего используют березы и липы. Эти деревья имеют гибкие ветви и легко стригутся. Если выбирать из вечнозеленых растений, лучшими вариантами станут туя и можжевельник. Также для создания садовых арок используют кусты рябины, сирени, чубушника. Очень изящные конструкции создаются из винограда, плюща и хмеля.

Деревья и кустарники необходимо регулярно подстригать, из-за чего цветов у них не будет. Чтобы арки или перголы пестрели яркими цветами, нужно размещать рядом вьющиеся растения: клематис, плетистые розы.

Для украшения садовых арок используется множество растений: ипомея, вьюнок, кобея, глициния, жимолость.

Самым популярным для декорирования арок считается клематис. Эти цветы смогут очень долго радовать вас, поскольку имеют длительный период цветения. Розовые сорта начинают цвести к маю, а синие или голубые сорта обычно расцветают в начале осени. Таким образом, за один сезон на вашей арке будут постепенно сменяться краски, не переставая радовать вас до глубокой осени.

Для того чтобы защитить от холода многолетние растения, на зимний период снимайте их с арок и утепляйте еловым лапником.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных