Дренажная система садового участка: выбор, проект, монтаж

Отсутствие грамотно организованной дренажной системы может привести состояние загородного дома и прилегающего к нему участка к весьма плачевному состоянию. Ведь избыточная влажность отрицательно влияет на фундамент здания, рост и развитие растений и в принципе может разрушить весь с любовью созданный ландшафтный дизайн. Причинами подтоплений и заболоченности становятся осадки, таяние снега, а также количество и расположение грунтовых вод. Снизить их влияние поможет лишь монтаж качественной дренажной системы.

Виды систем осушения участка

Чтобы понять, какой способ станет оптимальным для отведения излишков влаги и грунтовых вод, стоит провести тщательный анализ проблемы. Обычно на выбор предлагают монтаж одной из двух дренажных систем:

  1. Поверхностный дренаж, когда требуется избавить участок от избыточной влажности в период таяния снега или при ливневых осадках
  2. Глубинный дренаж, когда бороться приходится с грунтовыми водами

Каждая система имеет свою специфику монтажа, для грамотной организации которого рекомендуется воспользоваться услугами специалистов. Конечно, при наличии сил, знаний и достаточных умений можно все работы осуществить самостоятельно, но придется серьезно потрудиться.

Подготовка к монтажу дренажной системы

Чтобы осушительная система была качественной и функциональной, придется тщательно провести все подготовительные операции, которые будут включать:

  1. Проектирование. Анализ и планирование расположения элементов дренажной системы вокруг дома и на участке с учетом низинных и проблемных мест.
  2. Расчет дренажа. Подразумевает точный гидравлический расчет, учитывающий качество и характеристики пород на участке, состав грунтовых вод, а также расположение их источников и интенсивность подпитки. Рекомендуется доверить данный этап профессионалу, так как даже малая ошибка в выводах может испортить весь конечный результат.
  3. Выбор типа дренажной системы, исходя из полученных расчетных данных.
  4. Подбор инструментов и подручных материалов.
  5. Монтаж системы осушения.

Дренаж на садовом участке требует только ответственного подхода, поэтому каждый этап должен выполняться с особой тщательностью и аккуратностью. Не стоит пренебрегать и профессиональными советами – это поможет избежать мелких ошибок при самостоятельной работе или же проконтролировать действия специалистов. Стоит обращать внимание на такие детали:

  • Дренажные системы разрабатываются только в соответствии с регламентированными нормами. Документ для изучения – СНИП дренаж 2.06.15-85.
  • Для дренажного трубопровода используются трубы из полимеров, керамики или асбестоцемента. При этом рекомендуется остановиться на первом варианте, так как пластик мало весит и более долговечен.
  • Обязательно должен соблюдаться угол наклона около 0,6 % в направлении водосбора.
  • В системе должны присутствовать элементы для контроля и очистки – ревизионные колодцы, в идеале из пластика. Устанавливать данные емкости необходимо на всех трудных участках, в частности при резких поворотах трубопровода.

Поверхностный дренаж участка

Данная система проста в монтаже и может быть реализована по одной из схем:

  • Точечно;
  • Линейно.

Точечная технология подразумевает установку дождеприемников в местах избыточного затопления и в низменностях, которые соединены с центральной трубой, выводящей воду с участка.

Линейная схема отличается чуть большей сложностью и подразумевает использование разных элементов: лотков, желобов, каналов. Их монтируют в предварительно выкопанные канавы в местах сбора воды. Сверху детали закрывают решетками, а иногда устанавливают и пескоуловители для задержки органического и минерального мусора.

Глубинная дренажная система

Разработана данная технология для эффективного отвода грунтовых вод от дома и с территории участка, и, конечно, сложность ее выполнения на порядок выше предыдущих схем. Именно поэтому очень желательно доверить монтаж глубинной системы осушения специалистам.

Все работы должны проводиться при строгом соблюдении этапности:

  1. Установка коллекторного колодца.
  2. Выкапывание траншей для системы дренажного трубопровода с сохранением угла наклона, а также с учетом глубины – ниже уровня труб на 30 см.
  3. Монтаж насоса, если угол наклона соблюсти невозможно.
  4. Подготовка песчаных подушек по дну траншей высотой до 10 см с тщательной утрамбовкой.
  5. Укладка геотекстильной ткани в траншеи с наличием некоторого излишка по краям.
  6. Засыпка гравия слоем в 15-20 см.
  7. Монтаж смотровых колодцев через каждые 50 метров на прямых участках и на всех поворотах трубопровода.
  8. Засыпка слоя промытого гравия поверх труб.
  9. Закрытие системы излишками геотекстильной ткани в «трубу» и закрепление ее полиэтиленовым шнуром.
  10. Засыпка траншеи и укладка дерна.

Не редко используют более простую схему, где не предусмотрена укладка труб. Траншеи в этом случае засыпают материалами с сильными фильтрующими свойствами: битым кирпичом или крупным щебнем. Такой подход годится для участков с невысоким уровнем влажности.

Монтаж дренажной системы лучше проводить на стадии строительства дома и проектирования прилегающего участка. Но если этого не сделано, то никогда не поздно позаботиться о защите дома и сада от разрушительного действия воды и озадачиться проведением столь необходимых работ.

Студия ландшафтного дизайна «Сады и Парки» — проектирование и монтаж дренажных систем.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных