Тематические сады-основные характеристики

Сад, выполненный в конкретном стиле можно без преувеличения назвать произведением искусства. В ландшафтном дизайне стиль – это определенная гамма цветов, определенные элементы декора и нормы планировки. Необходимо добиться гармоничного сочетания растений на участке, тщательно их подбирая.

Стилистика сада должна опираться на характер и особенности участка, зданий, расположенных на нем. Но главенствующими при принятии решения о тематике сада будут привычки и вкусы хозяев, их стиль жизни и предпочтения. Идеального «чистого стиля при этом не существует. Каждый что-то берет у других стилей, и в то же время делится чем-то с другими. Главное соблюдать в этом взаимном обмене норму, и не злоупотреблять этим.

Тематические или стилевые сады

Основой для оформления японского сада или японский сад камней, служат камни. Из них создают причудливые композиции. Но в то же время при их расстановке стараются придать им естественность. Эти сады предназначены для уединения, отхода от повседневных забот. Японские сады олицетворяют собой стремление японцев к единению с природой. Кроме камней сад украшают фонари из камня и пагоды.

Центральное место в китайском саде занимает водоем. В центре его обычно устанавливается камень, возвышающийся над его поверхностью. Все это – вода и камень, олицетворяют собой две противоположные стихии. По сравнению с японским садом, китайский требует большого пространства. Все элементы декора, как натуральные, так и сделанные человеком, переплетаясь между собой, образуют плавные и естественные сочетания. И порой бывает трудно определить, что выполнено человек, а что природой.

Для русского сада характерна практичность и незамысловатость. Основное его предназначение – снабжение хозяев фруктами и ягодами. Разбавляют флору сада постройки также практического применения – гараж, баня. В качестве символа гостеприимства хозяев служат беседки, террасы. Среди неплодовых деревьев популярны береза и рябина.

В оформлении яркого и солнечного средиземноморского сада преобладают насыщенные цвета, не теряющиеся на солнце. Деревья характерны как хвойные, так и лиственные. Дополняют стиль различные емкости из глины. Их обычно заполняют землей и высаживают различные яркие цветы.

Сад в стиле прованс скромен и гармоничен. Из цветов преобладают голубой и белый. Плодовые деревья обычно группируются на отдельном участке, их кроны подвергают формовке.

При добавлении в подобный сад симметричности получается французский сад . Для него характерны живые изгороди, клумбы четкой формы.

Английский сад характерен фонтанами, аллеями, скульптурами, террасами. Растения в нем рассаживаются в строгой симметрии с соблюдением геометрии. Особенностью сада является пышный газон, всегда аккуратно подстриженный.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных