Применение цветов в ландшафтном дизайне

Цветы – это тот элемент ландшафтного дизайна, без которого невозможно представить ни один сад. При умелом и грамотном сочетании цветов, воды и камня можно создать просто потрясающие и восхитительные по своей красоте композиции. Цветники помогут в зонировании территории участка, поэтому размещать их стоит в тех местах, где они органично впишутся в ландшафт.

Нельзя забывать и о влиянии цветов на людей: аромат одних будоражит, поднимает настроение, тонизирует, другие же наоборот – успокаивают. Эту особенность следует так же учитывать при создании композиций.

Цветники по конфигурации и назначению делятся на несколько групп.

  1. Арабеска может иметь самую причудливую форму и содержать самые разнообразные цветы — все зависит только от фантазии дизайнера, наполняющего ее.
  2. Арабеска может иметь самую причудливую форму и содержать самые разнообразные цветы — все зависит только от фантазии дизайнера, наполняющего ее.
  3. Рабатка – это длинная гряда цветущих растений, которая помогает зонировать участок.
  4. Вертикальный цветник поможет отгородить зону отдыха в саду от остальной территории. Для устройства вертикального цветника используются как многоуровневые подставки, так и кашпо. Для оформления беседки и входных групп подойдут шпалеры, по которым карабкаются вьющиеся растения.
  5. А главным элементом оформления станет партер – парадный цветник перед входом в дом. Он может состоять из сочетания газонов и клумб, дополняться фонтанами и деревьями с правильной красивой кроной, может быть украшен скульптурами и беседками – главное, чтоб все эти элементы сочетались между собой и гармонировали с общим дизайном ландшафта и строений.

Альпийская горка, или альпинарий, с каждым годом становится все более популярным украшением сада. Она имитирует естественное возвышение участка, где между камнями высаживаются альпийские растения. Устраивают альпийские горки чаще всего на естественных склонах, которые есть в рельефе сада, и дополняют ручьями и фонтанчиками, замаскированными между камнями. Рядом с альпийской горкой хорошо устроить беседку или создать зону отдыха: прекрасный вид в сочетании с журчанием воды умиротворяет, успокаивает, повышает настроение.

При достаточных финансовых возможностях, хорошей фантазии и наличии большой территории можно устроить альпинарий – целый участок на склоне, оформленный камнями и альпийскими растениями.

В отличие от альпийской горки рокарий не имеет возвышенности в центре, но зато менее прихотлив в уходе. Он представляет собой упрощенный вариант альпийской горки – это большое количество камней, лежащих максимально естественно, и растущими между ними неяркими цветами с небольшими листьями.

Ландшафтный дизайн в Краснодаре -студия ландшафтного дизайна»Сады и Парки»

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных