Ландшафтный дизайн в маленьком саду

Ландшафтным дизайном маленького сада должен заниматься опытный дизайнер. Ограниченные размеры представляют основную сложность в проектировании дизайна такого сада. Даже небольшой промах, допущенный при работе скрыть намного труднее, чем в саду больших размеров. Дизайн садового участка небольшого размера при грамотном подходе будет иметь уникальный вид, в любое время года радующий глаз. Ниже мы рассмотрим, что необходимо учесть при планировке малого сада, и как сделать дизайн садового участка своими руками.

Формы малого сада

В дизайне малого сада следует придерживаться строгих геометрических линий. Все функциональные возможности такого сада должны быть продуманы заранее. Дизайн дома может быть красиво почеркнуты такими архитектурными элементами, как патио, площадки и колонны. Главное – в процессе учесть все архитектурные элементы, которые в дальнейшем будут использоваться для оформления дизайна сада.

Впрочем, если у всех архитектурных элементов сада строго геометрический характер, то рекомендуется внести в сад небольшую нотку хаоса. Изгибающиеся формы, используемые в дизайне, придадут всему саду динамичность. Дорожку, извивающуюся по всему саду, можно выложить каменными плитами, это усилит эффект естественности. Клумбам и цветникам, которые должны быть произвольных форм, требуется особое внимание при проектировании.

Подбор деревьев и кустарников

Как можно создать большую тень в ограниченном пространстве? Причем, если надо получить тень не от навеса, а от дерева. Перед посадкой крупного дерева надо узнать заранее, будет ли ему комфортно на данном участке, подходит ли ему почва по своему составу. А так же, как будет вписываться в ландшафтный дизайн крупное дерево, что немаловажно. Дерево средних размеров вполне можно использовать для среднего сада. Такое дерево удачно вписывается в общий садовый дизайн и дает достаточно тени. Для сада с сильно ограниченным пространством лучше выбрать большой куст. Это будет наиболее удачное решение.

Цветовое оформление и растения

У малого сада свои правила цветового оформления в ландшафтном дизайне. Тут необходимо ориентироваться на получение контраста между светлыми и темными цветами листвы растений. Участки перехода от светлого к темному и наоборот в ландшафтном дизайне носят название «фокальная точка»

Для цветового оформления сада можно с успехом использовать цвета листвы, коры, плодов деревьев. В общем, использовать по максимуму все, что есть. Причем, холодные цвета (синий, серый, фиолетовый) визуально расширяют пространство сада, а более теплые – уменьшают его, делают по-домашнему теплым и уютным. Но, следует иметь в виду, что зеленый цвет является главным, всем участникам композиции требуется умелое обращение, только это приведет сад к настоящему совершенству. Все растения, которые планируется высадить в саду должны быть продуманы заранее, еще при создании генерального плана. Необходимо учитывать, насколько хорошо переносится ими местные климатические условия. Необходимо подобрать все так, чтобы сад цвел с первых весенних дней до первых морозов. Есть такие растения, которые даже зимой радуют глаз цветом плодов или своим видом.

Растений, сильно и быстро разрастающихся, в ограниченном пространстве небольшого сада следует избегать, так как они могут вызвать некоторые трудности. Поддерживать такие растения в определенных рамках довольно сложно.

Получается, что проявив должное старание из небольшого сада можно получить красивый участок зелени, всегда радующий глаз. Если за ним ухаживать, то его индивидуальность получит достойную оценку.

Автор: студия ландшафтного дизайна «Сады и Парки»- озеленение и благоустройство территорий в Краснодаре

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных