Ландшафтный дизайн частного двора круглый год

Если вы, вдохновившись живописными фотографиями дизайнерских решений на приусадебных участках, решили: и я сделаю у себя такую же красоту – это, безусловно, похвально. Не только конечный результат, но и сам процесс принесет вам множество волнующих творческих моментов. Но всё же надо отдавать себе отчёт, что процедура эта состоит из нескольких одинаково важных этапов. И помимо специальных знаний, вам надо уметь комплексно увидеть всё мероприятие от начала до конца. На некоторые из этих моментов мы и хотим обратить ваше внимание.

Последовательность отдельных этапов дизайна

Традиционно сложился такой алгоритм действий: первым делом – строительство (или ремонт, или благоустройство) дома, а уже после завершения стройки – обращаем свой взор на облагораживание двора. Да, когда вы начнете практические работы по ландшафтному дизайну, желательно уже не засорять участок строительным мусором и не трамбовать почву строительной техникой. Поэтому такой подход вполне правомерен. Но не забывайте, пожалуйста, о, казалось бы, невидимом, но совершенно необходимом этапе – проектирование. И вот тут вы должны проявить редкостную предусмотрительность, которая позволит вам грамотно выстроить весь процесс с рациональным использованием времени и средств, а именно:

  • Проект по ландшафтному дизайну целесообразно заказывать одновременно со строительными работами. Принцип «решать проблемы по мере их поступления» в этом случае не работает потому, что некоторые процессы в строительстве и в обустройстве участка дешевле решать в связке.
  • Опять же – для вашей собственной экономии примите такой совет. Для специалистов по ландшафтному дизайну самая горячая пора – тёплое время года. Занятость таких специалистов зимой и летом существенно отличается. Соответственно, если вы закажете свой проект ещё зимой, ему будет уделяться максимальное внимание и время.

Ландшафтный дизайн частного двора – круглый год!

Теперь пришла очередь развеять следующий стереотип: о собственно посадке декоративных и садовых культур. Очень долгое время считалось, что единственно возможный сезон для такого рода работ – весна и осень. Причём, эти благоприятные для посадки периоды очень коротки: ранняя весна, пока не распустились листья и поздняя осень, когда листья опали. Разумеется, такое жесткое ограничение сроков делает весь процесс весьма неудобным. Но уже настало время пересматривать эту схему! Она была справедлива до тех пор, пока шла речь о саженцах с оголенной корневой системой. Но в настоящее время успешно применяются технологии производства посадочного материала с закрытой корневой системой: в контейнерах и в комах. саженцы в контейнерах Такие технологии – настоящий прорыв в сфере ландшафтного дизайна! Они сделали возможным заниматься посадкой растений в любой сезон, а значит равномерно распределять свои силы и время в течение года. Мало того, весенняя и летняя посадка контейнерных саженцев даёт вам очевидные преимущества:

  • Покупая посадочный материал летом, вы сможете безошибочно определить состояние здоровья саженца и его декоративность
  • Растения, посаженные летом, имеют гораздо больше времени для подготовки к зиме, чем саженцы осенней посадки. Они успевают отлично прижиться на новом месте и благополучно укорениться до наступления зимы.
  • Летний сезон гораздо длиннее весенне-осенних периодов, годных для посадки растений с оголенными корнями. Потому и у вас, и у работников питомников гораздо больше возможностей для неспешного выбора саженцев и различных консультаций.

Ландшафтный дизайн маленького двора

Хочется отдельно сказать о случае, когда двора, как такового и нет, а красоты душа просит. Великие мастера в решении подобных проблем – голландцы. На крошечных территориях возле дома они устраивают «малые голландские сады», используя и крыльцо, и подоконники. Если маленький двор – ваш случай, советуем обратить внимание на лианы и кустарники, посаженные у вертикальных плоскостей. Такой вариант не только экономичен с точки зрения занимаемой площади, но ещё и создает иллюзию высоты. Другой способ сэкономить место – ярусная посадка. Возможна такая комбинация: небольшое дерево с редкой кроной, под ним среднего размера кустарник, а ещё ниже – теневыносливые почвопокровники. Если вы не рискуете самостоятельно выполнить такую задачу, не волнуйтесь! Такой выбор – наша работа.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных