Клумбы из подручных материалов

Безусловно, красивый внешний вид садовый участок приобретает благодаря цветам. Но цветы необходимо как-то украшать и выделять. Именно в этом случае вам удастся достичь неповторимой красоты на вашем дачном участке. На современном рынке можно приобрести массу совершенно разных декоративных материалов, предназначенных для украшения цветочной клумбы. Но стоит отметить, что такие изделия стоят довольно дорого. Именно по этой причине приобрести их могут не все. Возникает вопрос-как оформить клумбу своими руками ?

Но стоимость работ по созданию клумб у ландшафтных фирм довольно высокая. И даже если «ваши финансы поют романсы» не стоит отбрасывать украшение своего участка на завтра. Для этого необходимо немного пофантазировать. Тем более, что украшения можно сделать из подручных материалов самостоятельно. Одной из таких вещиц является клумба.

Давайте рассмотрим несколько способов как оформить клумбу подручными материалами.

  • Одним из таких способов является клумба, обложенная камнями. Природный камень отлично гармонирует с растениями, но если требует того дизайн, можно покрасить разноцветными цветами. Самое важное, чтобы камни не скрывались в траве, а были видны. Но также не рекомендуется красить камни в очень яркие цвета, так как они будут отвлекать от самих цветов.
  • Обрамление для клумбы также можно сделать из обыкновенных пластиковых или стеклянных бутылок. Данный вариант является очень дешевым. Ведь, лучше сделать что-то, чем ничего. Так если вы очень хорошо спрячете обрамление, никому даже в голову не придет из чего оно сделано.
  • Также прекрасным вариантом будет черное колесо с протектором. Вот с ним можно делать все, что угодно. Раскрасить его можно в любой цвет, который вам нравится, вырезать какую-нибудь фигуру или придать нужную форму. Велосипедную шину можно вывернуть наружу, таким образом, она будет выглядеть более эстетично.
  • Если у вас есть сломанный сварочный аппарат или старая советская стиралка, то из корпуса можете без особого труда соорудить красивую подставку для цветов. Такую подставку можно установить прямо в клумбу. Для таких подставок лучше всего выбирать высокие цветы, такие как канны.
  • Вокруг клумбы можно выложить щебень, который необходимо предварительно хорошенько промыть. Данный способ больше подходит для клумб, на которых выращивают можжевельник или шаровидные туи, а также почвопокровные растения.
  • Дизайн клумб можно дополнить пеньками деревьев, которые отлично смотрятся и с корой, так и ошкуренные.
  • Обрамление клумбы можно сделать из ивовых прутьев или виноградной лозы. С помощью них можно сплести невысокую изгородь.
  • Из старой металлической кровати можно соорудить прекрасный цветник .

В этой статье мы с вами перечислили только небольшую часть способов украшения вашей клумбы. Каждый из вас может создавать свои способы, пробовать, творить, экспериментировать. Цветочные клумбы на даче всегда найдется чем оформить: остатки тротуарной плитки, старые глиняные горшки, керамическая черепица и масса других материалов. Если вы хотите сделать клумбу самостоятельно, то вам необходимо помнить, что красота клумбы зависит не только от ее обрамления, но а также и от формы цветом, которые там посажены. Сегодня популярны круглые клумбы. Все цветы для клумб стоит комбинировать в соответствии с периодом цветения.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных