Японский сад-концепция и символизм

Далеко не каждый может сразу сказать, чем японский стиль отличается от китайского. И немудрено, ведь Япония многое почерпнула в истории и культуре Китая, благо культура у них схожа. Но если вы хотите использовать именно японский стиль, то вам стоит узнать о нем более подробно.

Концепция японского сада

Сама природа Японии весьма скудна, а потому ключевую роль в японском ландшафтном дизайне занимают камни, горы и вода. Раньше, в каждом японском монастыре были свои особые, священные камни, символизирующие священную гору Фудзи. Поэтому каменные сооружения это неотъемлемый атрибут любого японского сада. В основе японского стиля лежит минимализм. В нем, в отличие от китайского, нет места большим зеленым территориям, большим деревьям и клумбам с цветами. Японский сад камней это ода минимализму и миниатюрности. Даже деревья и кусты в нем выглядят лилипутами, по сравнению со своими собратьями. Это достигается за счет особой техники выращивания растений «садовый бонсай», практикуемой в Японии и позволяет достигнуть необычайной гармоничности и лаконичности.

Символизм в японском саду

Кроме того, японский сад это не только часть пейзажа, в нем всегда дизайнер закладывает смысл. Сакура в саду говорит о духовной красоте хозяина, а цветы и растения лотоса о его мудрости. Поэтому дизайнер в Японии это не только и не столько флорист или декоратор, но в большей мере ценитель истории, знаток религии. Поэтому считается, что, смотря на японский сад, вы смотрите на душу его хозяина, переданную дизайнером.

Характерной особенностью японского стиля является так же и плавная смена пейзажа. Здесь нет места резким линиям и четким границам, это нарушает гармонию. Но, несмотря на это, как уже упоминалось выше, ключевые элементы японского сада это вода и камень. Японцы переняли часть китайской культуры, а потому для них близки понятия «инь» и «янь». Женское начало «инь» символизирует вода, а мужское начало «янь» — камни.

Остальные элементы сада используются так, чтобы не нарушать гармонию двух первоначал, тем не менее, у них зачастую есть исторически определенное место. Так, если в ландшафтной композиции используется клен, то его место строго в западной части сада, благодаря этому лучи заходящего солнца будут его освещать. Кроме того, несмотря на названия: сад камней, сад воды или же сад времен года, вовсе не обязательно чтобы там не было лишних элементов. Название лишь отображает ключевую идею, которую дизайнер хочет донести до зрителя, но ни в коем случае не ограничивается ей. Так, сад воды может быть не водоемом, а ручейком, сбегающим по крутым камням и визуально теряться на их фоне.

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных