Декоративный ручей в саду

Многие владельцы загородных участков задумываются об искусственном водоеме. Декоративный ручей, созданный своими руками, не только станет прекрасным эстетическим элементом вашего сада, но и освежит воздух, добавит прохлады, что особенно приятно в жаркие дни. Ручей значительно улучшит микроклимат участка, поможет композиционно объединить или разделить зоны, а также скрыть некоторые изъяны местности, например ямы.

В зависимости от размеров и ландшафтных особенностей участка вы можете создавать маленькие и большие ручьи, спокойные потоки и бурлящие.

Проектирование садового ручья

При желании можно самостоятельно создать ручей на вашем участке, главное в этом деле – найти подходящее место и правильно спроектировать его.

Чтобы обустроить садовый ручей вам понадобятся:

  • Материалы для русла – цемент, песок, гравий, фанера;
  • Трубы для подведения воды;
  • Насос, обеспечивающий подачу воды;
  • Инструменты для соединения труб;
  • Лопата.

Начертите на бумаге план ручья: где он будет располагаться на участке, как будет изгибаться. После этого можно приступать к воплощению идеи. Начинайте выкапывать русло, но учитывайте, что делать это нужно с запасом, поскольку часть пространства займет песок гравий и т.д.

Не игнорируйте естественные особенности ландшафта вашего участка, если имеются неровности, изгибы, небольшие возвышенности – все это можно удачно обыграть, проложив ручей.

Самая простая конструкция ручья представляет собой горизонтальный канал. Один его конец будет истоком ручья, второй – окончанием. Но гораздо интересней смотрятся сложные изогнутые ручьи, украшенные декоративными элементами – арками, камнями, мостиками, акведуками.

Очень важно! При создании проекта необходимо предусмотреть подтопление участка от ручья при неожиданном отключении электричества.

Бетонируем русло

Бетонирование – очень важный этап создания ручья. От качества вашей работы во многом будет зависеть долговечность конструкции. Бетон будет постоянно подвергаться воздействию воды, поэтому должен быть максимально устойчивым.

Последовательность работ:

  • На дно вырытой траншеи засыпается «подушка» песка и гравия около 30см в толщину.
  • После устанавливается опалубка. Чаще всего ее делают из фанеры, так как она хорошо сгибается и повторяет нужную форму.
  • Внутренняя стенка русла конструируется при помощи металлической сетки, которая связывается армирующими материалами.
  • Когда сетка установлена, приступают к заливанию бетоном. Это нужно делать быстро и равномерно. Чтобы обеспечить необходимую прочность, оставьте его высыхать как минимум на неделю.

Облицовка и украшение ручья

Облицовка помогает снизить нагрузку на стены и дно ручья, что значительно продлит время его службы. Часто дно засыпают галькой, это добавляет естественности всей конструкции.

Трубы укладывает перед началом работ с бетоном. Лучше всего для этой цели подойдут пластиковые трубы, которые не подвержены коррозии. Их диаметр следует выбирать исходя из мощности насоса и объема воды, подаваемой в ручей.

Мощность насоса будет зависеть от особенностей русла и ландшафта и ваших индивидуальных пожеланий: чем больше мощность, тем сильнее будет поток воды. Для обслуживания ручья подходят погружные и выносные насосы.

Декорировать ручей можно различными камнями, галькой водными цветами. Красивого эффекта можно добиться, установив вдоль русла небольшие солнечные светильники.

Меры предосторожности

На первый взгляд, кажется, что подобный ручей является абсолютно безопасным, но не стоит быть слишком беспечными. Вот несколько советов, которые помогут сделать его максимально безопасным:

  • Не располагайте ручей рядом с детскими игровыми площадками и постарайтесь ограничить неконтролируемый доступ маленьких детей;
  • Проверьте заземление всех электрических частей;
  • Предусмотрите отключение насоса в случае переполнения русла водой.
  • Используйте фильтры для воды, чтобы избежать загрязнения, цветения и образования ржавчины.

Не стоит отказывать себе в удовольствии, обзавестись прекрасным садовым ручьем. Его освежающая прохлада, эстетическая привлекательность, успокаивающее журчание и плеск подарят вам море приятных эмоций.

Студия ландшафтного дизайна предлагает создание декоративных водоемов в Краснодаре по самым низким ценам!

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных