Зимние сады

В наш высокотехнологичный век людям как никогда хочется приручить природу, воплотить в жизнь мечту об оазисе, который круглый год будет радовать взор своим цветением и зеленью. Так появилась мода на зимние сады в доме. Ничто так не вдохновляет и радует глаз зимой, как вид цветущей зелени посреди снега. Создать собственный зелёный уголок на участке позволяют так называемые зимние сады. С появлением недорогих и легкодоступных строительных материалов, популярность зимних садов, как элемента ландшафтного дизайна, резко возросла. Проектирование и конструкция зимнего сада зависит от эстетических вкусов и предпочтений человека.

Зимний сад – это отдельное помещение, комната, которая освещается естественным образом через стеклянные потолок и стены и имеет систему отопления, чтобы и зимой можно было насладиться красотой зеленого мира и зарядиться его энергией. Разместиться зимний сад может и прямо у фасада дома, и на верхнем этаже, и даже на крыше.

Устройство зимнего сада

Проектируя собственный ландшафтный дизайн зимнего сада, следует определиться, где именно он будет располагаться. Совсем не обязательно зимний сад должен быть в виде отдельно стоящей теплицы или пристройки-веранды. В последнее время модно размещать его на крыше, мансарде или лоджии. Общей чертой у всех типов построек будет максимальное остеклённые стенки и крыша, для проникновения достаточного количества света. Для создания стен и крыши зимнего сада используются высокопрочные стеклопакеты, которые способны выдерживать большие нагрузки в виде снега, защищать от ветра и поддерживать определенную температуру летом в солнечную жаркую погоду. Обычное стекло не обладает всеми необходимыми качествами, а именно у него высокая теплопроводность, из-за чего зимой в вашем зимнем саду будет очень холодно, а летом слишком жарко.

Обязательно нужно предусмотреть при монтаже зимнего сада систему вентиляции, которая спасет от появления конденсата. Это может быть как обычное проветривание, так и механическая вентиляция. Необходимо так же позаботиться об освещении, столь необходимом в короткие зимние дни. Так же необходимо предусмотреть систему отопления в вашем зимнем саду, так как растения преобладают как правило экзотические и очень теплолюбивые

Во время проектирования зимнего сада важно условно разделить его на три зоны.

  • В первой будут располагаться растения, пейзажные композиции, водоемы и другие декоративные элементы, которые будут имитировать садово-парковый дизайн.
  • Вторая зона – зона отдыха. Здесь будет располагаться мебель: диваны, кресла, столы, стулья и т.п. Обустраивая зимний сад нужно грамотно спланировать комфортную зону отдыха, где вы сможете почитать книгу, посидеть с друзьями или просто позавтракать в тропическом саду, когда за окном снег и метель!
  • Третья зона состоит из проходов и дорожек в вашем зеленом уголке для свободного перемещения по нему.

Разумеется, деление это условное, то есть не будет никаких заборов и оград. Вся композиция должна быть единой. Кроме того, вполне можно разместить, скажем, кресло под пальмой.

Покрытия пола в зимнем саду

Очень важным моментом является так же покрытие пола в зимнем саду. Выбирать покрытие следует в первую очередь из практических соображений. Так, использование, например, ковров крайне нежелательно, потому что из-за повышенной влажности на них может образоваться грибок. Оптимальным вариантом станет керамическая плитка или доска.

Интересным решением будет разноуровневый пол из разных материалов. Например, в зоне растений будет использована плитка, а в зоне отдыха более комфортный деревянный пол.

Водоемы и растения зимнего сада

При оформлении собственного зимнего сада можно проявить фантазию и блеснуть эстетическим вкусом. Например, под посадку растений можно выделить отдельный участок грунта, а можно рассадить каждое растение в свой собственный резервуар. Часто зимние сады украшают искусственными фонтанами или альпийскими горками.

Мини-пруды и водопады послужат не только элементом декора,подчеркнут дизайн зимнего сада, но и помогут немного увеличить влажность в помещении. Так же здесь могут зимовать теплолюбивые водные растения, которые на лето выносят в открытый водоем. Можно проявить оригинальность и поставить сюда аквариум с рыбками.

Так же необходимо разместить растения в соответствии с их «пристрастиями»: тенелюбивые поставить подальше от прозрачной стены, светолюбивые – поближе к солнцу, водные – возле водоема.

Цена на зимний сад в Краснодаре зависит от размеров помещения, инженерных систем, количества и качества растений, наличия искусственных водоемов, а так же ряда других факторов

Узнайте стоимость ландшафтного дизайна
Отправьте заявку
Перезвоним в течение 15 минут!
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных